通过中间人进行斡旋受贿

减小字体 增大字体 作者:佚名  来源:本站整理  发布时间:2017-09-20 08:15:49

 一、基本案情 
  某市房管局局长甲接受乙的请托并收受乙的财物后,利用自己职权形成的便利条件,通过该市一房地产公司总经理丙(不具有国家工作人员身份)给该市某区消防局局长丁打招呼,由于丁和丙是同学兼老乡关系,碍于情面,丁利用本人的职务行为为乙谋取了不正当利益。 
  二、分歧意见 
  第一种意见认为,虽然甲利用了自己职权形成的便利条件,但该行为的影响力仅及于不具有国家工作人员身份的丙,没有影响到实施职务行为的丁,没有侵犯职务行为的廉洁性,故不符合刑法关于斡旋受贿型受贿罪的规定,不能认定为受贿罪。 
  第二种意见认为,甲既利用了自己职权形成的便利条件,又收受了乙的财物,虽然其影响力没有直接及于丁,但其行为的本质依然是权钱交易,侵犯了职务行为的廉洁性,符合斡旋受贿型受贿罪的规定,应当认定为受贿罪。 
  三、评析意见 
  笔者同意第二种观点,认为上述案例展现出的是斡旋受贿犯罪的一种新形式,即通过中间人进行斡旋而受贿。所谓通过中间人进行斡旋而受贿的行为,是指行为人通过中间人联系被请托人,通过被请托人职务上的行为,为请托人谋取不正当利益,索取或者收受请托人财物的行为。为了方便论述,本文将通过中间人进行斡旋而受贿的行为称作间接斡旋受贿行为,将传统斡旋受贿的行为称作直接斡旋受贿行为。笔者认为,应当从刑法的立法精神角度来理解斡旋受贿型受贿罪的规定,在通过中间人进行斡旋而受贿的情况下,中间人无需具备国家工作人员的身份,行为人职权或者地位形成的影响力也无需影响到被请托人。 
  (一)中间人无需具备国家工作人员身份 
  根据《刑法》第388条的规定,在斡旋受贿行为中,行为人和被请托人均应具备国家工作人员的身份,并需要利用自己职权、地位上的影响力或职务行为。在间接斡旋受贿中,中间人是否需要具有国家工作人员的身份呢?如果认为需要,那么中间人在斡旋行为实施过程中,就应当利用这种身份,否则这一要求便没有实际意义。按此理解,行为人利用本人职权或者地位形成的便利条件找到中间人后,中间人还需利用其职权或者地位形成的便利条件联系被请托人,否则从行为人到中间人再到被请托人这一过程就不构成斡旋受贿行为。但笔者认为,这种理解不符合《刑法》第388条的立法精神。第388条的规定是为了追究实施斡旋行为而又索取或者收受请托人财物的国家工作人员的刑事责任(本文所称“行为人”),而非中间人或者被请托人的责任,“通过其他国家工作人员职务上的行为为他人谋取利益,从中索取或者收受贿赂的情况比直接利用自己职务范围内的权力而索贿、受贿更为普遍”[1]。就此而言,在间接斡旋受贿行为中,中间人是否具有国家工作人员的身份并不重要。因此,上述案例中,尽管丙不具有国家工作人员的身份,但这并不影响对甲受贿罪的认定。 

[1] [2] [3]  下一页

Tags:

作者:佚名
  • 好的评价 如果您觉得此文章好,就请您
      0%(0)
  • 差的评价 如果您觉得此文章差,就请您
      0%(0)

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论